Gran actuación en el 1º Trofeo de Iniciación Nivel II de Patinaje Artístico

Este domingo estábamos presentes en el 1º Trofeo de Iniciación Nivel II y Nivel IV, el cual tendrá lugar en el PM La Vía.

Nuestras patinadoras tomaban parte, en la competición, dentro del Nivel II y eran las siguientes: Elisa Maestro, Ariadna Rupérez y Marta Rey, las tres en la categoría Infantil, Cristina Noguera y Daniela Olmedo, dentro de la categoría Alevín y María Montero, en la categoría Benjamín.

En la categoría Infantil, Ariadna Rupérez, tras un gran ejercicio, lograba colgarse la medalla de Bronce, en dicha categoría también brillaron Elisa Maestro (7ª) y Marta Rey (12ª).

Por su parte, Cristina Noguera (11ª) y Daniela Olmedo (19ª) en la categoría Alevín y María Montero (15ª) en la Benjamín, nos dejaron unos grandes ejercicios.

Este domingo tomaremos parte en el 1º Trofeo de Iniciación, Nivel II y Nivel IV, de Patinaje Artístico

Este domingo nuestra sección de Patinaje Artístico tendrá su primera competición del 2022, tomando parte en el 1º Trofeo de Iniciación Nivel II y Nivel IV, el cual tendrá lugar en el PM La Vía (Av. de Fuentemar, 1. Coslada).

La competición tendrá lugar el sábado y el domingo, siendo este, último día, en el que participarán nuestras representantes, en los siguientes horarios:

  • 09:00 a 10:00 horas, Competición Nivel  II  Benjamín
  • 10:00 a 12:45 horas, Competición Nivel II Alevín
  • 12:45 a 14:05 horas,  Competición Nivel  II  Infantil

Nuestras patinadoras tomarán parte dentro del Nivel II y serán las siguientes: Elisa Maestro, Ariadna Rupérez y Marta Rey, las tres en la categoría Infantil, Cristina Noguera y Daniela Olmedo, dentro de la categoría Alevín y María Montero, en la categoría Benjamín.

Tenéis más información, pinchando aquí.

Grandes sensaciones en el IV Trofeo Iniciación Patinaje Artístico

Durante el fin de semana se está disputando, en el Polideportivo Laura Oter, el IV Trofeo Iniciación Patinaje Artístico.

En la jornada del sábado contábamos, dentro de la Categoría Infantil Nivel II, con Mara López, que lograba la 2ª posición, Martina Labarías ocupó el 3º lugar y Máxima Bernard alcanzaba el 5º puesto.

En la jornada del domingo, en la Categoría Infantil Nivel II Daniel Molina finalizó en el 8º lugar. Dentro de la categoría Cadete Nivel III, Sofía Márquez acabó en 4º lugar, Sandra Salinero lograba la 5ª posición e Inés Martín fue 11ª.

Gran espectáculo en el I Torneo Interclub de Patinaje Artístico CDE El Valle

Este sábado, en nuestra sede de Las Tablas, tenía  lugar el I Torneo Interclub de Patinaje Artístico CDE El Valle, en el que tomaron parte la gran mayoría de las/os patinadoras/es de nuestras tres sedes.

Fue una gran ocasión para poder ver los avances logrados a lo largo de una temporada complicada en la que apenas han tenido la oportunidad de competir y ciertamente que la velada no defraudó, ya que nuestras/os deportistas brindaron un magnífico espectáculo.  A continuación os mostramos los pódiums de cada categoría:

  • Categoría Benjamín: 1ª María Montero 2ª fue Marina Huerta y 3ª Olivia Martín.
  • Categoría Alevín: 1ª Isabel Gutiérrez  2ª Sofía Marsden y 3ª Irene Pizazzo.
  • Categoría Infantil: 1ª Marta Rey 2ª Mónica Pascual y 3ª Daniela Santiago.
  • Categoría Cadete: 1ª Carolina Martínez 2ª Nerea Tamará y 3ª Alejandra Pizarro.

Os dejamos la galería de fotos pinchando aquí. También os dejamos todo el torneo de manera íntegra:

Este sábado, sigue en directo, el I Torneo Interclub de Patinaje Artístico CDE El Valle

Este sábado, a partir de las 11:00 horas en nuestra sede de Las Tablas, tendrá lugar el I Torneo Interclub de Patinaje Artístico CDE El Valle, en el que tomarán parte las/os patinadoras/es de nuestras tres sedes.

En Torneo se realizará a puerta cerrada y será retransmitido en streaming por LiveVuvuzela: 

Este sábado se celebrará el I Torneo Interclub de Patinaje Artístico CDE El Valle

Este sábado, a partir de las 11:00 horas en nuestra sede de Las Tablas, tendrá lugar el I Torneo Interclub de Patinaje Artístico CDE El Valle, en el que tomarán parte las/os patinadoras/es de nuestras tres sedes.

Una buena ocasión para poder ver los avances logrados a lo largo de una temporada complicada en la que apenas han tenido la oportunidad de competir. Podéis descargar el orden de paso y horarios por categoría pinchando aquí.

En Torneo se realizará a puerta cerrada y será retransmitido en streaming por LiveVuvuzela:

Gran actuación en el III Trofeo Iniciación

Este sábado estábamos representados en el III Trofeo Iniciación, organizado por la Federación Madrileña de Patinaje Artístico, en el que teníamos una amplia representación

Destacamos la actuación de dos de nuestras patinadoras que lograron subir a primer y segundo escalón de su categoría. Marina Soto lograba la medalla de Oro en la categoría Cadete Nivel IV e Irene Parrondo, se colgaba la Plata, en la categoría Cadete Nivel III.

El resto del equipo realizaron una muy buena actuación: En Categoría Infantil Nivel II, Martina Labarías fue 4ª, Mara López 6ª y Máxima Bernard 17ª. En Infantiles Nivel III, Daniel Molina finalizó en 5º lugar. En Cadetes Nivel III, además de la Plata de Irene Parrondo, Sofía García fue 5ª, Inés Martín 8ª y Sandra Salinero 9ª.  Y en Cadetes Nivel IV,  Marina Soto como decíamos fue 1ª

Este sábado estaremos en el III Trofeo Iniciación, organizado por la FMP

Este sábado estaremos representados en el III Trofeo Iniciación, organizado por la Federación Madrileña de Patinaje Artístico, dicho torneo tendrá lugar a partir de las 9:00 horas y estará dividido en 4 sedes, nuestras/os representantes lo harán en la Sede I, el Polideportivo La Dehesa, situado en la C/ Joan Miró s/n, Mejorada  del Campo.

Además del CDE El Valle competiremos junto a los conjuntos del Aranjuez, Daganzo, CDE Gredos San Diego, La Vida Sobre Ruedas, CPA Torrelodones, Vallehermoso, CDE El Mejor Patín de Mejorada, CPA Móstoles. Más información pinchando aquí

Esta será la segunda prueba de la temporada para nuestro equipo, el cual rindió de maravilla en la cita anterior.  Además esta competición será una muy  buena piedra de toque cara al I Torneo Interclub CDE El Valle que tendrá lugar el próximo sábado día 12.

Hablamos, de Patinaje Artístico, con Daniel Molina, Mara López y Marina Soto

Hace un par de semanas, nuestro equipo Federado de Patinaje Artístico tomaba parte en su primera competición oficial de la temporada, donde logramos unos muy buenos resultados: En la categoría Cadete Nivel III Marina Soto lograba la medalla de Plata, Irene Parrondo fue 8ª, Sofía Márquez 11ª y Sandra Salinero 15ª y en la categoría Infantil Nivel II, Mara López fue 4ª, seguida de Martina Labarias que fue 5ª, Máxima Bernad finalizó 8ª y Daniel Molina acabó 10º.

Hemos querido conocer, de primera mano, como fue esa competición además de saber como está transcurriendo la temporada y que objetivos se marcan en lo que resta de campaña. Para ello hemos hablado, en representación de todo el equipo, con Daniel Molina, Mara López y Marina Soto. A continuación os dejamos con la entrevista:

Gran resultado en II Torneo de Iniciación de Patinaje Artístico

El pasado domingo contábamos con nuestra primera aparición federada de la temporada, dentro del circuito de Patinaje Artístico, concretamente en el II Torneo de Iniciación que se celebró en Coslada.

En esta ocasión contábamos con 8 representantes: Mara López, Daniel Molina, Martina Labarias y Máxima Bernad, dentro de la categoría Infantil Nivel II, y Sandra Salinero, Sofía Márquez, Irene Parrondo y Marina Soto en la categoría Cadete Nivel III.

En esta última conseguimos una medalla de Plata, la lograda por Marina Soto, en la misma categoría Irene Parrondo fue 8ª, Sofía Márquez 11ª y Sandra Salinero 15ª. Tenéis toda la clasificación pinchando aquí.

En Infantiles, Mara López fue 4ª, seguida de Martina Labarias que fue 5ª, Máxima Bernad finalizó 8ª y Daniel Molina acabó 10º. Tenéis toda la clasificación pinchando aquí.

A continuación os dejamos las actuaciones de nuestras/os deportistas: